Nuevo

Programa Para El Calculo De Costos Y Rentabilidad

en 6 cuotas de

Precio sin impuestos nacionales:

Lo que tenés que saber de este producto

  • Formato: Digital
  • Requisito mínimo de la RAM: 4 MB.
  • Incluye guía de instalación.
Ver características

Características del producto

Características principales

Desarrollador
TEC-Sistemas
Nombre del software
Calculo de Costos
Versión
actual
Formato
Digital

Otros

Nombres de los sistemas operativos compatibles
Winxp WinMe Win7 Win8 Win10
Versiones de los sistemas operativos compatibles
Winxp WinMe Win7 Win8 Win10
Requisito mínimo del procesador
2,5 GHz
Requisito mínimo de la RAM
4 MB
Espacio en disco requerido
8 GB
Incluye guía de instalación

Descripción

Sencillo programa para el calculo de costos de producción y precios de venta de productos.

No dejes que la inflación se lleve tus ganancias!!
Corre en cualquier pc con WinXp, Vista, Win7, 32 y 64 bits, win8.1 win10
El ejecutable se envia por email. Si tenes dudas, pregunta todo lo necesario por aca!

Basicamente el programa te permite definir tus INSUMOS (tuercas, remaches, chapa, pintura y segundos de "mano de obra")

Cada insumo tiene una unidad asociada por la cual se va a utilizar, digamos que para las tuercas puede ser por unidad, para la pintura puede ser por litro y para la chapa podría ser por Kg, o por medida si ya viene pre-cortada.
En base a dicha unidad, se le carga un precio de compra y su fecha.

Por otro lado se cargan los PREPARADOS o cosas que se fabrican y que serán usadas en varios productos como un todo o como una parte. Supongamos que hacemos tortas, entonces la crema chantilly, sera un preparado ya que podrá ser usada en diferentes cantidades en diferentes productos

Los PREPARADOS consisten de uno o varios insumos mas una mano de obra, por ejemplo el preparado "CREMA por KG" (los preparados también tienen una unidad) se forma con 1lts de leche, 200gr de azúcar y 5gr escencia de vainilla. Como cada insumo tiene su costo, el preparado resultante tendrá también un costo.

Las FORMULAS de productos, se definen ponderando cantidades de insumos, mano de obra y Preparados, por ejemplo: bizcochuelo, 100gr de Dulce de Leche y 300gr del preparado "CREMA por KG" mas xx segundos de mano de Obra.

La "Mano de Obra" es otro componente del costo y se resolvió como si fuese un preparado mas. Mantiene una lista donde se cargaran todos los costos que afecten la operatoria diaria de la empresa (alquiler, luz, gas, sueldos, cargas sociales, seguros, vacaciones, internet, art. de limpieza, etc etc) y la lista
sigue... Cada item tendrá el precio de la ult. factura abonada.
Todo esto produce un Nro, que dividido por la fuerza laboral de la empresa medida en tiempo (32Hs = 4 empleados de 8hs cada uno,) dará un costo por segundo de mano de obra trabajado.

Si hasta aca el sistema parece servirte, descargate el manual completo de aca:
--eliminado por politicas de ML---
para ver como se resuelve lo más interesante: Como visualizar el "desvio de mi ganancia esperada" en funcion del cambio de precio de mis insumos y asi determinar "cuando" DEBO actualizar mi precio de venta (ya que un aumento de 1$ en la escencia de vainilla NO puede hacerme cambiar la lista de precios)

Somos dueños del código asi que si tus necesidades son relevantes, podrían incorporarse

Garantía del vendedor: 1 años

Entrega a acordar con el vendedor

Almagro - CABA, Capital Federal

Stock disponible

Vendido por ESTEBANDELATORRE

+100

Ventas concretadas

Brinda buena atención

Despacha sus productos a tiempo

Garantía

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Garantía del vendedor

Garantía del vendedor: 1 años

Medios de pago

Cuotas sin Tarjeta

Mercado Crédito

Tarjetas de crédito

Visa
American Express
Mastercard
Naranja

Tarjetas de débito

Visa Débito
Maestro
Cabal Débito
Mastercard Débito

Efectivo

PagoFacil
Rapipago

Preguntas y respuestas

¿Qué querés saber?

Preguntale al vendedor

Nadie hizo preguntas todavía.

¡Hacé la primera!

Destacado en Computación